公益社団法人 日本馬事協会 役員名簿
平成29年6月19日現在
役職名 氏名 常勤・非常勤 所属団体等
会長 赤保谷 明正 非常勤  
副会長 伊藤 克己 非常勤  
専務理事 永峰 一弘 常勤  
理事 穴見 盛雄 非常勤熊本県畜産農業協同組合連合会 代表理事会長
佐野 佳久 非常勤 (公財)畜産近代化リース協会 常務理事
白鳥 隆志 非常勤 上川生産農業協同組合連合会 代表理事会長
瀧澤 義一 非常勤ホクレン農業協同組合連合会 代表理事副会長
千葉  伝 非常勤(一社)岩手県馬事振興会 会長
信國 卓史 非常勤(一社)家畜改良事業団 理事長
武藤 清隆 非常勤 釧路農業協同組合連合会 代表理事会長
山口 洋史 非常勤(公社)全国乗馬倶楽部振興協会 専務理事
山本 勝博 非常勤十勝農業協同組合連合会 代表理事会長
監事 岩元 正文 非常勤 (公財)ジャパン・スタッドブック・インターナショナル 理事
吉田 享史 非常勤 (株)日本レーシングサービス専務取締役
合計 常勤理事 1人、非常勤理事 11人、常勤監事 0人、非常勤監事2人
公益社団法人 日本馬事協会 会員名簿
平成29年6月19日現在
団体会員
名称 住所
1 ホクレン農業協同組合連合会 060-8651 札幌市中央区北4条西1丁目3番地
2 根室生産農業協同組合連合会 086-1006 標津郡中標津町東6条南1丁目2番地
3 根室馬事振興協議会 086-1006 標津郡中標津町東6条南1丁目2番地 
根室生産連内
4 根釧乗用馬生産育成振興会 086-1137 標津郡中標津町享俵橋14線南5
5 はまなす乗用馬生産組合 086-1651 標津郡標津町南1条西4丁目
6 釧路農業協同組合連合会 085-0018 釧路市黒金町12丁目10番地1
7 釧路馬事振興連合会 085-0018 釧路市黒金町12丁目10番地1 
釧路農協連内
8 十勝農業協同組合連合会 080-0013 帯広市西3条南7丁目14番地
9 十勝馬事振興会 080-0013 帯広市西3条南7丁目14番地 
十勝農協連内
10 上川生産農業協同組合連合会 070-0030 旭川市宮下通14丁目右1号
11 上川馬事振興会 070-0030 旭川市宮下通14丁目右1号
上川生産連内
12 道北乗用馬生産振興会 070-0030 旭川市宮下通14丁目右1号
上川生産連内
13 (一社)北海道家畜人工授精師協会 060-0004 札幌市中央区北4条西1丁目1番地 
北農ビル13階
14 北海道和種馬保存協会 063-0804 札幌市西区二十四軒4条5-9-3
公益社団法人 日本馬事協会 
北海道事務所内
15 (有)日高軽種馬共同育成公社 059-2412 新冠郡新冠町節婦町71番地の4
16 日高生産農業協同組合連合会 056-0016 日高郡新ひだか町静内本町4丁目1番6号
17 日本純血アラブ馬協会 081-0341 河東郡鹿追町瓜幕西33線21-7
18 帯広市 080-8670 帯広市西5条南7丁目1番地
19 (一社)北海道酪農畜産協会 060-0004 札幌市中央区北4条西1丁目1番地 北農ビル13階
20 青森県畜産農業協同組合連合会 039-2567 上北郡七戸町字鶴児平72番地1
21 田名部畜産農業協同組合 035-0021 むつ市田名部字下川18
22 青森県七戸畜産農業協同組合 039-2501 上北郡七戸町荒熊内67
23 三本木畜産農業協同組合 034-0001 十和田市大字三本木字野崎40-433
24 ゆうき青森農業協同組合 039-2654 上北郡東北町塔ノ沢1-311
25 (一社)岩手県畜産協会 020-0605 滝沢市砂込389番7号
26 (一社)岩手県馬事振興会 020-0605 滝沢市砂込389番7号
(一社)岩手県畜産協会内
27 盛岡畜産農業協同組合 020-0873 盛岡市松尾町17-10
28 九戸畜産農業協同組合 028-7801 久慈市侍浜町字本町7-65-2
29 遠野市乗用馬生産組合 028-0545 遠野市松崎町駒木4-120-5
遠野市農林畜産部 馬事振興課内
30 花巻農業協同組合 025-0052 花巻市野田316番地の1
31 (一社)遠野市畜産振興公社 028-0545遠野市松崎町駒木4-120-5
32 安比高原放牧組合028-7534岩手県八幡平市荒屋新町113
種市幸雄方
33 新岩手農業協同組合 020-0667 滝沢市鵜飼新田7-76
34 岩手ふるさと農業協同組合023-0402奥州市胆沢区小山字菅谷地131-1
35 丸泉寺牧野農業協同組合028-4304岩手郡岩手町大字子抱11-179  
帷子修一方
36 日本中央競馬会106-8401港区六本木6-11-1
37 地方競馬全国協会106-8639港区麻布台2丁目2番1号
38 全国公営競馬獣医師協会106-0041港区麻布台2丁目2番1号
39 (公社)日本馬術連盟 104-0033中央区新川2-6-16  
馬事畜産会館 6F
40 (一社)日本家畜商協会 104-0033中央区新川2-6-16  
馬事畜産会館 7F
41 全国畜産農業協同組合連合会104-0033中央区新川2-6-16  
馬事畜産会館 5F
42 (一財)馬事畜産会館104-0033中央区新川2-6-16  
馬事畜産会館 7F
43 東京都競馬株式会社 143-0016 大田区大森北1-6-8
44 (公社)日本軽種馬協会 105-0004港区新橋4-5-4
45 (公財)ジャパン・スタッドブック・
インターナショナル
105-0004港区新橋4-5-4
46 (公社)日本獣医師会 107-0062港区南青山1-1-1  
新青山ビル西館23階
47 (公社)日本装削蹄協会 105-0004港区新橋4-5-4
48 (公社)全国乗馬倶楽部振興協会158-0098世田谷区上用賀2-1-1
49 (公社)畜産技術協会 113-0034 文京区湯島3-20-9 緬羊会館
50 (公社)中央畜産会 101-0021千代田区外神田2-16-2 
第2ディーアイシービル9階
51 (公財)畜産近代化リース協会 106-0032 港区六本木2-1-13
六本木MYビル
52 (株)日本レーシングサービス 140-0002 品川区東品川2-2-20
天王洲郵船ビル4F
53 (公財)馬事文化財団 231-0853横浜市中区根岸台1-3
54 (公財)山梨県馬事振興センター 408-0044北杜市小淵沢町10060-3
55 木曽馬保存会397-0301木曽郡木曽町開田高原末川5596-1  
(一財)開田高原振興公社 
木曽馬の里乗馬センター内
56 島根県農業協同組合 隠岐どうぜん地区本部 684-0303 隠岐郡西ノ島町大字美田2148番地2
57 野間馬保存会794-0081 今治市阿方甲246-1
JA越智今治支店内
58 対州馬保存会 817-1602 対馬市上県町佐須奈甲567-3
対馬市上県地域活性化センター内
59 熊本県畜産農業協同組合連合会 861-2101 熊本市東区桜木6-3-54
60 熊本県畜産農業協同組合 861-2101 熊本市東区桜木6-3-54
61 都井岬馬保護対策協力会888-0221串間市大字大納42-7  
都井御崎牧組合事務局内
62 都城農業協同組合885-0012都城市上川東3丁目4-1
63 こばやし農業協同組合886-0004小林市大字細野1321
64 トカラ馬保存会890-0065鹿児島市郡元1-21-24
鹿児島大農学部家畜育種学教室内
65 沖縄県農業協同組合900-0023那覇市楚辺2-33-18
66 与那国馬保存会 907-1801 八重山郡与那国町字与那国129 
与那国町役場産業振興課
67 宮古馬保存会906-0204宮古島市上野字上野395-1 
宮古島市農林水産部畜産課
68 宮古島市906-0012宮古島市平良字西里186番地
個人会員
氏名
1 赤保谷 明正 13 金 隆 25 信國 卓史
2 阿部 栄子 14 佐々木 啓文 26 春田 恭彦
3 安部 哲朗 15 澤村 興隆 27 星井 精一
4 伊藤 克己 16 杉野 繁治 28 宮崎 六雄
5 井上 晴夫 17 鈴木 清彦 29 宮原 昭夫
6 小川  諄 18 津川 和重 30 安武 正秀
7 越智 眞一 19 堤  孝正 31 山内 英樹
8 金谷 和夫 20 津曲 公夫
9 草野 信一 21 永峰 一弘
10 窪田 葵 22 中山 清秀
11 倉澤 景晴 23 南波 利昭
12 小谷 敏彦 24 西  勝海
賛助団体会員
名称 住所
1 日本印刷株式会社 170-0013 東京都豊島区東池袋4-41-24 東池袋センタービル
2 株式会社ファインシステム 675-0063 兵庫県加古川市加古川町平野185-1
3 株式会社野澤組 100-0005 東京都千代田区丸の内3-4-1
賛助個人会員
氏名
1 重田 賢司
2 飯多 亮
3 池田 收